STRESS ET TRAUMATISME
Protocole d’intervention strategique dans les situations de psychotraumatisme
5 JOURS 35 HEURES |
SEPTEMBRE 2025 |
980€ | LYON |
ATTESTATION IFATC | |||
Cette formation fait partie du cursus de spécialisation professionnelle « Psychopathologies et Interventions en situations traumatiques » |
21 HEURES
2025 : Du 8 au 12 SEPTEMBRE 2025
2026 : Du 7 au 11 SEPTEMBRE 2026
HORAIRES : 9h30 - 17h30 le 1er jour / 9h - 17h les autres jours
580 €
OBJECTIFS
Identifier et définir les termes clés
Reconnaître les différentes étapes du stress et du-traumatisme
Distinguer les différents types de psycho-traumatismes et leurs manifestations spécifiques, y compris le TSPT avec
symptômes dissociatifs
S’initier au protocole d’intervention stratégique
Intégrer les techniques d’intervention spécifiques adaptés à différentes situations
Développer les compétences de l’usager pour gérer le traumatisme et la dissociation
Réfléchir aux pratiques institutionnelles, dans le contexte des psycho-traumatismes
ARGUMENTS
Travailler auprès d’un public, enfants, adolescents ou adultes, ayant vécu des traumatismes, constitue un défi majeur, nécessitant une expertise approfondie et une gestion sensible des séquelles psychologiques. Les traumatismes surviennent après un événement dit « traumatique », et peuvent être aggravés ou atténués par des facteurs endogènes ou exogènes, qui complexifient l’intervention des professionnels. Cette formation explore les conséquences psychologiques des événements traumatiques sur les individus et leurs familles et propose des pistes d’intervention stratégique pour un accompagnement efficient de ces situations.
CONTENU
Mots clés
Définitions du stress et du psycho-traumatisme
Origines et développements historiques du psycho-traumatisme
Types de psycho-traumatismes
Place de l’institution et idéologies d’intervention
Désaccordement. L’institution et la famille comme facteur étiopathogène, co-adjuvant ou thérapeutique
De l’événement à l’installation du trouble de stress post-traumatique
L’événement traumatique
Durée de la phase de latence et facteurs influençant cette durée
Les types de stress
Les manifestations du trouble de stress post traumatique
Trouble de stress post-traumatique chez les enfants
Retraitement de la mémoire traumatique ?
Application thérapeutique
Les préalables à l’intervention et la création d’un « sas » intermédiaire
Explorer le système consultant. Recherche d’un récit évoquant un vécu traumatique.
Apport d’informations psychopédagogique sur le trauma. Normaliser pour dé-pathologiser.
Les étapes du protocole d’intervention :
Étape 1 : le récit initial
Étape 2 : le récit des faits
Étape 3 : le récit des pensées
Étape 4 : le récit des ressentis
Étape 5 : les apprentissages ou l’induction
Étape 6 : le récit final
L’ancrage et la restitution dans le système
INTERVENANTS
Barak RAZ, Dr Reynaldo PERRONE, Gisèle ABI CHAHINE ABICHAKER